воскресенье, 29 июня 2014 г.

Станица Суворовская (Кабылянская).

Станица Суворовская (Кобылянская).

Станица Суворовская имеет богатое историческое прошлое. На сегодняшний день она относится к  Нижнечирскому сельскому поселению Суровикинского района Волгоградской области.
              Первые упоминания о  станице  начинаются с 1672 года, которая находилась на побережье реки Дон. Другие ее названия: Хавалу, г.Кобылкин, станица Разумовская, станица Суворовская.
Первым по времени документом, содержащим перечень донских казачьих поселений и одновременно их очень краткую характеристику, является русская "Роспись от Воронежа Доном — рекою до Азова, до Черного моря сколько верст и казачьих городков и сколько по Дону всех казаков, кои живут в городках": ХАВАЛУ (предположительно, Кобылянская) - расположен на расстоянии слышимости пушечных залпов из больших крепостей на Волге. В городке 5 — 6 тыс. служилых казаков и еще население из "мусульманского народа хешдек". "Сильная крепость из дерева", имеющая пушки. Поселение невелико, есть 1 — 2 церкви, торговые ряды и базар. У казаков много коров, овец и свиней. Население питается "рыбой, водкой, бузой", "фрукты и другие пищевые продукты редки".

фрагмент из чертежной книги Крюйса, 1703 г.

И. Т. Сиротин пишет, в № 57 «Родимого Края» высказывает свою версию происхождения названия станицы: «Во время царствования Елизаветы Петровны станица за непокорность была переименована в Разумовскую, в честь тогдашнего фаворита Разумовского. Казаки станицы этим были очень недовольны. Но годы шли за годами. Как-то атаман станицы, лихой боевой урядник, сообщил на станичном сборе, что представляется случай переменить наименование станицы. Это было в 1761 г. Наказной Атаман ген. Хомутов совершает сейчас объезд станиц, будет и у нас и можно будет к нему обратиться с просьбой переименовать станицу. А как раз сейчас казак рыболов поймал большую белугу и держит ее на кукане, шлет купца. Так вот, чтобы не обращаться с просьбой с голыми руками, можно будет Атаману поднести эту белугу. На станичном сборе постановили: белугу купить и поднести Наказному Атаману. Атаман станицы белугу купил и поставил охранять ее казаков, что отбывают при станичном правлении «недельную сиденку», а приказного назначил за старшего для наблюдения за порядком и за сторожами. Но рыбаки Нижне-Чирской станицы, воспользовавшись темной ночью и оплошностью стражи, белугу украли, отвезли в свою станицу и там продали, а на кукан посадили дохлую пегую кобылу. В августе 1761 г. Наказный Атаман со своим штабом  прибыл в станицу.  Атаман станицы обратился к нему с просьбой переименовать станицу и заявил, что: «в подарок  Вам преподносим живую белугу, которую держим на кукане и которую живой доставим в Новочеркасск». Наказной благосклонно принял подарок и со всем своим штабом отправился посмотреть белугу. Пришли на берег, атаман станицы приказал вытащить белугу. Приказный скомандовал своей команде тащить рыбу, казаки потащили и вместо белуги вытащили дохлую пегую кобылу. Наказной Атаман страшно рассердился, сочтя это за насмешку казаков над собой, так как он сам был первым Наказным Атаманом из не казаков. Атаман станицы был смещен, приказный был разжалован, а станице за оскорбление Наказного Атамана было приказано в течении 50 лет именоваться  Кобылянской».
Старики-ветераны станицы Кабылянской

В 1917 году  станица была переименована в Суворовскую в память  о великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове. Суворовская станица славилась вольнодумством и непокорностью, сохранилось предание что, что после альпийских походов поселил здесь Суворов своих ветеранов, чудо-богатырей.
        Донской аристократ и богач Алексей Мартынов интересовался историей своего края и народа и финансировал археологические раскопки Недвиговского городища на принадлежавших ему землях в низовьях Дона, где некогда был древний город Танаис. Он оставил записки середины XIX века, в которых уверял, что казаки "с Нижне-Каргальской  станицы  по  Кобылянскую  и от Усть-Быстрянской по Митякинскую имели основателями себе татар, монгол и болгар (волжских "булгар" он имеет в виду, откуда в русском языке, в особенности в донском говоре - "болдырь"). По общему мнению Бродники – неоспоримые предки Донских Казаков. Они указаны в персидской географии десятого века (Гудуд ал Алэм) на Среднем Дону под именем Брадас и известны там до XI в. после чего их прозвище заменяется в источниках общим казачьим именем.
           В книге И.М. Сулина 1893 года,  описывается станица следующим образом:
«Кобылянская станица лежит от правого берега реки Дона на расстоянии четырех верст, при устьи балки «Голой», в 17 верстах от Окружной станицы. Жители довольствуются водой из колодцев и балки «Голой». Частью станица поселена на полугор, а частью в низменном месте, которое  в весеннее половодье затопляется водой.
           Первоначально станица находилась, как говорит предание, на левой стороне Дона, в урочище, называемом «Станичная лука», в лугу, ежегодно затопляем весенней водой. По этой причине, в 1753 году станица была перенесена отсюда на правую сторону Дона и левую сторону протоки Филик, в полуторах верстах от настоящего поселения, тоже в луговой местности, около оз. Тихонова. На втором месте этого поселения до настоящего времени сохранились следы, в виде множества углублений, часть которых окопана была вокруг одной общей канавой в форме четырехугольника, имеющего в длину  48 и в ширину 41м сажень; эта часть городка, вероятно, служила крепостью (кремлемъ), спасавшею станичников от неприятельских набегов. Станица на этом месте пробыла почти 33 года; в 1786 оду по низости места, затопляемого ежегодно водою, переселилась по правую сторону протоки Филик, в 328 саженях от настоящего поселения.
На месте этом также заметны следы существовавших построек в виде небольших углублений, но канавы вокруг них незаметно. Когда переселилась станица на настоящее место, сведений нет, но в 1815 году, она уже находилась на этом месте.
Время первоначального заселения станицы известно, в 1672 году, городок Кобылкин уже существовал. Станица делится на 3 части: Кушимовка, Косогор, Култук, Сереженская. В 1843 году была холера, унесшая более половины населения. В 1863 году пожаром была уничтожена пятая часть станицы и церковь. Жители питались сушено-толченою корою,  смешанную с житною мукой и корнями чакана.

Из урочищ замечательно «Осада», оно находится на правой стороне Дона и левом берегу протоки Филик, около озера  Белоглазъ. Эта местность граничит с севера и востока вышесказанным озером, а с юга Шанцемъ, заметным до настоящего времени, и с запада протокою Филикъ. Это урочище служило, как говорит предание, убежищем для станичников, от неприятельских нападений во время полевых работ за протокой, когда станица находилась на третьем месте. Курганы: Жирнов, Кирпичный, называемый так потому  что в нем находились кирпичи; тубы: Быстрянская, Сокоровская, Яковлевская,  Рощина; озера: Ильмень, Ильменскъ, Чакалов-Лиманъ».

Хутора станицы: Антонов, Баранов, Быстрянский, Верхне-Аксенов, Верхне-Кибирев, Верхне-Рубежный, Верхне-Салонский, Верхне-Черновский, Водянский, Гадичий, Дураков, Жутов, Золотарев, Ильмень, Калачев, Кумсков, Кручиновский, Моисеев, Молоканский, Нижне-Аксайский, Нижне-Кибирев, Меркулов, Нижне-Рубежный, Панский, Пещерский, Плесов, Пристенский, Ромашкин, Сидельников, Хлебинский, Червленский, Шестаков.

На самом деле, история ее история уходит далеко вглубь веков к праславянским племенам. По имеющимся письменным и археологическим данным, первые люди на Дону появились 100-150 тыс. лет назад, об этом свидетельствуют орудия труда древнего человека, найденные археологами в различных уголках нашего края. Основными средствами существования древних людей были охота и собирательство. Люди этого времени уже умели пользоваться огнем, изготовлять несложные орудия труда из дерева, кости и разных пород камня. В поймах рек, богатых рыбой и дичью процветала охота и рыболовство, на плодородных землях зарождалось земледелие, а в засушливых солончаковых степях кочевое скотоводство. Конец эпохи бронзового века совпадает с быстрым разложением родового строя, возникновением военных союзов. Дон был местом формирования одного из таких союзов - Киммерийского. С VII века до н.э. на Дону появляются скифы. В III веке до н.э. на Дон с востока пришли сарматы. С III века до н.э. на берегах реки Дона существовали несколько греческих колоний. До IX века в донских степях кочевало гуннское население, а затем сюда проникли хазары. Начиная с середины XII века русские летописи сообщают о присутствии на Дону бродников которые иногда принимали участие в феодальных войнах русских князей, что нашло отражение в летописных источниках.
           Основными местами "жительства" у ранних донских казаков были сравнительно небольшие укрепленные поселения, называвшиеся городками. "Городки, все без исключения, стояли при больших реках: Доне, Донце и Медведице, по удобности в тех местах промыслов, от коих казаки имели тогда пропитание, и для лучшего защищения от неприятельских набегов.

не позднее 1723 г

По вероисповеданию казаки до революции делились на две конфессии: старообрядческую и православную. Следует отметить, что Донская епархия во второй половине XIX - начале XX в. являлась первой в Российской империи по распространению на ее территории старообрядчества. В бывшем Втором Донском округе по данным «Памятной книжки»  Области войска  Донского на 1914 г. проживало самое большое количество старообрядцев - 69480. Наибольшее распространение, по численному составу, имели беглопоповский  и белокриницкий толки. В епархиальных отчетах отмечалось, что из всех старообрядческих групп постепенно усиливается Белокриницкая иерархия.
Метрическая книга данная из Донской духовной консистории в Успенскую единоверческую церковь хутора Верхе-Кибиревского, 1914 г.

Старообрядцев и сектантов в совокупности в первой половине XIX века в станице, как и на Дону вообще, было преобладающее большинство.

Начиная со второй половины XVIII в. православная церковь на территории области Войска Донского постоянно вела миссионерскую работу среди старообрядцев. Для выполнения этой задачи были учреждены: Увещевательная комиссия раскольников, Противораскольническая и противоеретическая миссия Донской епархии, Донской епархиальный против старообрядческий и противосектантский миссионерский комитет. В начале ХХ в. епархия была разделена на 6 миссионерских округов в которых проводились регулярные беседы православных священников со старообрядцами.

Зачастую переходы совершались не прямым присоединением к официальной церкви, а переходом в единоверие. Под влиянием бесед в единоверие переходит ряд священников Белокриницкой иерархии.
          Служба в единоверческой церкви велась по старопечатным книгам по старообрядческим канонам, но священники назначались епархиальными властями и им же подчинялись.

хутор Верхне-Киберевский (ныне не существует) и Верхнерубежный. Раньше эти хутора относились к станице Суворовской, теперь х.Верхнерубежный относится к Октябрьскому району Волгоградской области.

Близ хутора Верхнерубежный, который раньше относился к станице Суворовской.

При подготовке блога были использованы следующие источники информации:
1    1.  Сулин И.М. Краткое описание станиц области войска Донского. Станицы по Дону: былянская станица; Нижне-Чирская станица). Донские епархальные ведомости ,1893 № 23, с. 1108-1113;
     2.  Многолетний труд атамана Верхне-Донского округа Ю.И. Карташова;
3.   «Донская археология», №1, 1999. В. Н. Королев;
4. Сухоруков В .Д. Статистическое описание Земли донских казаков, составленное в 1822-32 годах.— Новочеркасск, 1891;
5.   Крюйс К. Розыскания о Доне, Азовском море, Воронеже и Азове (с некоторыми сведениями о козаках), учиненное по повелению Петра Великого вице-адмиралом К.Крейсом в 1699 году и поднесенное царевичу Алексею Петровичу //Отечественные записки. № 10,1824
 6. Сухоруков В. Краткое историческое известие о бывшем на Дону городе Черкесске // Богатый колодезь. Историко-краеведческий альманах Вып. 1. — Ростов н/Д, 1991.
7. В.В. Богачев. Очерки географии Всевеликого Войска Донского. Новочеркасск, 1919, стр. 31-37;
8. Орган общеказачьей мысли журнал «Родимый край» № 58-62, 1965 г. Издатель: Донское Войсковое Объединение;
9. Электронный ресурс Донская электронная библиотека http://dspl.ru
10. Воспоминания коренных жителей станицы: Пересыпкиной (Карпуниной) Лиры Ивановны, Сверчуковой (Карпуниной) Валентины Ивановны, Князевой (Пересыпкиной)  Ларисы Васильевны.

Прим. Авт.   При компьютерном наборе местами изменена устаревшая грамматика.

По теме. Карты разных годов.

1640-1670 г. фрагмент карты Исаака Масса. Раздоры Донские.

до 1723 г

1745 г.

1783 г. фрагмент карты Трескота

1792 г.

1797 г.

1833 г.

1834 г.

1840 г. трехверстовка Шуберта

1871 г.

1905 г.

1984 г.

Метрическая книга, данная из Донской духовной консистории в Успенскую единоверческую
церковь хутора Верхе-Кибиревского для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших,
на 1906 год.
Священник Михаил Григорьевич Братчиков. Дъякон Иван Стефанович Сычев.
Часть первая
о родившихся
1. 7 Январь (присоединенный) 20 лет. Карп
Кобылянской станицы хутора Молоканского казак Карп Ефимович Попов, из раскола
авсрийско-поповщинской секты присоединен к кправославной церкви чрез таинство святого
миропомазания на правилах единоверческой церкви. Восприемники: При совершении
присоединения присутствовал Верхне-Кибиревсикий атаман Иосиф Солодков. Совершал
таинство священник Михаил Григорьевич
2. Январь 16(20) Татьяна
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Иерофей Наумович Жутов и его законная
жена Агапия Андреевна, православные едноверцы. Восприемники: Нижне-Чирской станицы казак
Козьма Андреевич Пчелин, и жена казака хутора Верхне-Рубежного Варвара Петровна Солодкова
3. Февраль 22(26) Иван
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Иван Ананиевич Головинов и его законная
жена Анисия Арсентьевна , православная. Восприевники: Нижне-Чирской станицы казак Иван
Арсетьевич Чумаков, и жена казака Шмелева Ольга Прокопьевна.
4. Февраль 2(26) Иван
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Фирс Моисеевич Жутов и его
законная жена Агапия Максимова православного вероисповедания на правилах единоверия
Восприемники: Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского урядник Лаптев Денис
Платонович и жена казака Рябова Евгения Яковлевна
5. Февраль 25(27) Василий
Кобылянской станицы хутора Ильменского казак Лобачев Георгий Никифорович и его законная
жена Прасковья Ивановна. Восприемники: Урядник хутора Ильменского Самодайкин Василий
Ефимович и Нижне-Чирской станицы дочь казака Суслина Аннна Васильевна
6. Евдокия Март 4(11)
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Барыкин Андрей Иванович и его
законная жена Анна Ефимовна, православные. Восприемники: казак хутора Верхне-Кибиревского Пересыпкин Игнатий Парамонович и жена казака Лескина Анастасия
Петровна
7. Апрель 7(9) Александра
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Меркулов Елисей Васильевич, и
законная его жена Агафия Александровна оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: казак хутора Верхне-Кибиревского Лаптев Денис Платонович казачья жена
Муругова Пелагея Федоровна
8. 29(30) апрель Яков
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Сиротин Андрей Ефимович и его
законная жена Дарья Петровна оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
казак хутора Верхне-Кибиревского Князев Яков Евлампиевич, и вдова казака Рычкова Акулина
9. 29(30 апреля) Тимофей
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Бабкин Климент Дмитриевич и его
законная жена Дарья Викторовна ,оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
без указ. Места жительства. Урядник Колышкин Елисей Леонтиевич и жена казака Солодкова
Ефросинья Мироновна.
10. Май 4(7) Пелагея
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Недожогин Василий Аверкиевич ,и его
законная жена Вера Кирова, оба православные. Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского
урядник Лаптев Денис Платонович, и казачья жена Голванова Елена Дмитриевна
11. 19(20) Алексей
Кобылянской станицы хутора Ильменского казак Лобачев Николай Алексеевич и его законная
жена Анастасия Андреевна. Восприемники: хутора Ильменского урядник Сидорин Василий
Никонович и жена казака Лобачева Матрона Романовна.
12. 15(20) Май
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Самохин Епифан Потапиевич и
законная жена его Февронья Логиновна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: Елена без указ. места жительства казак Улитин Мамонт Антонович и жена
казака Солодкова Прасковья Архиповна
13. 1(4) Июнь Мария
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Денисов Филип Данилович и его
законная жена Нина Куприяновна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
хутора Верхне-Кибиревского казак Денисов Никонор Данилович и дочь казака девица
Сиротина Матрона Кондратовна14. Июль 22(28) Петр
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Самохин Косьма Данилович и его
законнная жена Наталия Никитична, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского урядник Рябов Нестор Васильевич и жена казака
Меркулова Агафия Федоровна.
15. 29 июня (9 июля) Сергей
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Самохин Василий Космич и его
законная жена Ефросинья Сергеевна , оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского урядник Солодков Григорий Иосифович и жена
казака Жутова Пелагея Леонтиевна.
16. 17(23) июля Марина
Нижне-Чирской станицы хутора Шебалинского казак Иньков Василий Емильянович и его
законная жена Евдокия Поликарповна , оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Шебалинского выросток Кобазев Алексей Тимофеевич и дочь урядника
девица Кагальницкова Александра Сергеевна.
17. 1(5) август Василий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Захаров Леонтий Александрович и
законная жена Дарья Харитоновна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: (без указ. места жительства ) казак Солодков Петр Феоктистович дочь
крестьянина девица Оникиева Анна Михайловна.
18. 9(13) августа Марта
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского урядник Князев Платон Яковлевич и его
законная жена Варвара Минаевна , оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: почетный гражданин Григорьев Валентин Михайлович и дочь казака девица
Меркулова Зиновия Васильевна.
19. 29 августа (3 сентября) Наталия
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского урядник Лаптев Денис Платонович и его
законная жена Анисия Самсоновна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского урядник Солодков Гргорий Иосифович и казачка
Самохина Харитина Васильевна.
20. 1(3) сентябрь Александр
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Иван Григорьевич Меркулов ,и
законная жена Стефанида Емильяновна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского Самохин Григорий Федорович и дочь казакадевица Релизкова Мавра Фомнична.
21. 1(3) Сентябрь Михаил
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Рябов Никита Иосифович и его
законная жена Матрона Прокопиевна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского казак Самохин Семен Данилович и дочь казака
Солодкова Марфа Тимофеевна.
22. 8(10) сентябрь Иосиф
Кобылянской станицы хутора Ильменского казак Усачев Феоктист Васильевич и его законная
жена Мария Ермолаевна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники: хутора
казак Парамонов Иван Сазонович и жена казака Рябухина Ольга Семеновна.
23. 18 (18)сентября Федор
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Михаил Семенович Солодков и
законная жена Варвара Петровна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
хутора Верхне-Рубежного казак Лаптев Иван Платонович и дочь казака девица Колышкина
Екатерина Елисеевна.
24. 25(26) Александра
Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского казак Меркулов Федор Куприянович и
законная жена его Анна Андреевна . Восприемники: урядник Парамон Иванович Пересыпкин
и жена священника Григорьева Феодосья Аксеновна
25. 23(30) сентябрь Ефросинья
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Артемов Григорий Акимович и его
законная жена Анна Петровна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
хутора Нижне-Кибиревского казак Фирс Иванович Лаптев и дочь крестьянина Радченкова
Ульяна Николаевна.
26. 13(15) Октябрь Евфимия.
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Жутов Петр Георгиевич и его законная
жена Евдокия Васильевна , оба православные на правилах единоверия. Восприемники: хутора
(без указ. Места жит.) Ерофей Наумович Жутов и жена казака Солодкова Акулина Мефодиевна
27. 14(022) сентябрь Раиса
Есауловской станицы казак Николай Давидович Соломатин и его законная жена Анастасия
Васильевна оба православные. Восприемники: хутора Ильменского казак Захаров Иван
Калинникович и дочь казака девица Чипликова Ксения Васильевна
28. 1(5) ноябрь МатронаКобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Савостьянов Иван Иванович и его
законная жена Анастасия Петровна Васильевна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: казак Михаил Семенович Солодков и жена казака Рудова Мария
Александровна
29. Ноябрь. 20(21) Яков
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Голванов Яков Александрович и его
законная жена Пелагея Федоровна, оба православные. Восприемники: хутора Нижне-
Кибиревского казак Якушев Антон Константинович и жена казака Рябова Гликерия Самсоновна.
30. 13(14) декабрь Ульяна
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Солодков Роман Онисифорович и его
законная жена Анна Борисовна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники:
хутора Верхне-Рубежного казак Солодков Сергей Никонович и жена казака Варвара
Онисимовна Солодкова.
31. 10 (16) декабрь Ананий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Косов Ермолай Иванович и его законная
жена Ирина Фотиевна, оба православные на правилах единоверия. Восприемники: хутора
Верхне-Кибиревского казак Елисей Васильевич Меркулов и дочь урядника девица Мария
Климентовна Бабкина.
32. 16 (19) декабрь Анастасия и Евгения (близнецы)
Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского казак Пересыпкин Виссарион Иванович и
его законная жена Гликения Маркеловна, оба православные на правилах единоверия.
Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского казак Георгий Константинович Яушев и жена
казака Пересыпкина Ольга Карповна, и дочь казака девица Меркулова Елена Васильевна
Часть вторая
1. Кобылянской станицы хутора Молоканского казак Попов Карп Ефимович, 20 лет,
православный на правилах единоверия первым браком с Кобылянской станицы хутора
Нижнерубежного дочь казака Пересыпкина Мария Васильевна, 19 лет, православного
вероисповедания первым браком. Поручители: Кобылянской станицы казак Иван
Дюмин, Нижне-Чирской станицы казак Иван Федорович Каргалев, Кобылянской
станицы казак Лобачев Леон Никифорович и Меркулов Федор Куприянович.
2. Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Солодков Роман
Онисифорович, православный на правилах единоверия первым браком, 17 ⅟2 лет, с
Нижне-Чирской станицы хутора Ильменского дочь казака Кибирева Анна Борисовна, 17
лет, православного вероисповедания, первым браком. Поручители: Кобылянскойстаницы хутора Верхне-Кибиревского урядник Меркулов Ерофей Агапович, казак Рябов
Иосиф Архипович, хутора Плисовского урядник Диргачев Иван Иванович, хутора
Верхнек-Рубежного казак Василий Аверьянович Недожогоин.
С февраля по ноябрь браков не было.
3. 8 ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Севостьянов Алексей
Иванович, 20 лет, православный на правилах единоверия, вторым браком. С
Кобылянской станицы хутора Ильменского дочь урядника Домнина 16 лет,
(неразборчиво …тева …това ) первым браком. Поручители: хутора Верхне-Кибиревского
казак Солодков Петр Феоктистович, казак Меркулов Василий Иванович, по невесте:
хутора Верхне-Рубежного казак Севостьянов Василий Иванович, хутора Верхне-
Кибиревского казак Лаптев Аверьян Иванович.
1. 1(3) января Савостьянова Александра Семеновна, 20 лет, от тифозной горячки
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного жена казака Савостьянова Алексея
Ивановича. Похоронена на Верхне-Рубежном хуторском кладбище
2. 22(24) января Екатерина, 9 лет, от тифа
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, дочь казака Ильи Сугорина.
Похоронена на Верхне-Кибиревском хуторском кладбище.
3. 15(17) февраля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Агафоник Иосифович Рябов 1½, от простуды, похоронен на Верхне-Кибиревском
4. 15(17) февраля Кобылянской станицы хутора Ильменского казак Андрианов Филипп
Захарович, 64 года, от старости. Похоронен на Ильменском общественном
кладбище.
5. 8(9) марта Любовь, Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, дочь казака
Петра Аксенова Жутова. 5 лет, от простуды. Похоронена на Верхне-Кибиревском
6. 9(10) марта Анастасия Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского дочь
казака Князева Павла Яковлевича. От кашля. Похоронена на Верхне-Кибиревском
7. 16(18) март Качалинской станицы казак имеющий звание учителя Верхне-
Рубежинской школы грамоты Сазонов Ефрем Михайлович, 21 год, от тифа, на
хуторском кладбище.
8. 18(19)март Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казака ТрофимаМихайловича Жутова сын Матфей,½, от младенческой. Похоронен на Верхне-
9. 29(30) март Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казака Самохина
Данила Семеновича жена Февронья , от чахотки. На хуторском кладбище. 3 года.
10. 29(30) апреля Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казака дочь
Антонина Петровна Жутова, 9 лет, от простуды. Похоронена на Верхне-
11. 26 (27) Мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
Савостьянова Ивана Иродионовича, Екатерина 15 лет, от чахотки. Похоронена на
Верхне-Рубежном хуторском кладбище.
12. Июнь 1(2) Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казака Барыкина Андрея
Ивановича, дочь Евдокия, 3 месяца, от рахитика. Похоронена на Верхне-Рубежном
13. Кобылянской станицы хутора Ильменьского казак Усачев Антоний Алексеевич ,76
лет, от старческого истощения. Похоронен на Ильменьском хуторском кладбище.
14. 1(2) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казака Савостьянова
Алексея Ивановича дочь Матрона ,1 год, от пола, похоронена на хуторском
15. 15(16) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казака Самохина
Семена Даниловича, сын Иван, 1½, от младенческой. Похоронен на хуторском
16. 24(25) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского жена казака
Лаптева Феодосья Васильевна, 71 год, от водянки, на приходском кладбище.
17. 5(6) августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского жена казака
Самохина Василия Косьмина, сын Сергей, 1 месяц, от младенческой, на приходском
18. 6(7) августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Жутов Захар
Иванович, 86 лет, от старческого истощения. Похоронен на Верхне-Рубежном
19. 7(8) августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского жена казака
Смирнова София Антоновна ,65 лет, от тифозной горячки, на приходском кладбище.
20. 7(8) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казака Меркулова
Кандрата Ивановича, дочь Наталья, 1 месяц, от младенческой, на приходскомкладбище.
21. 23 (24) октября Кобылянской станицы хутора Молоканского казак Пересыпкин
Севостьян Несторович, 65 лет, от тифа, на Молоканском хуторском кладбище.
22. 23(24) октября Нижне-Чирской станицы хутора Ильменского казака Ермолова
Филиппа Петровича, сын Дмитрий, 1 неделя, от младенческой, на Верхне-
Кибиревском хуторском кладбище.
23. 28(30) Кручинина Ульяна Яковлевна, жена урядника хутора Быстрянского, 70 лет, на
Быстрянском хуторском кладбище. От чахотки.
Метрическая книга, данная из донской духовной консистории, в Успенскую
единоверческую церковь хутора Верхне-Кибиревского (карандашом Верхне-
Рубежный), для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших,
на 1910 год
Заштатный священник Гавриил Даниловский, Псаломщик Иродион Григорьевич
Братчиков, священник Макарий Обухов
часть первая
О родившихся
1. 6(10) января Татьяна
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Кондратий Иванович
Меркулов, и его законная жена Агафия Федоровна, оба православные на
правилах единоверия. Восприемники: Меркулов Елисей Васильевич и дочь
казака девица Меркулова Вера Климовна.
2. 9(16) января Петр
Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского урядник Пересыпкин
Полуевкт Иванович и законная жена Ольга Карповна, оба православные.
Восприемники: Харитонов Павел Иусинович и казачья жена Харитонова
Евдокия Савельевна.
3. 10(16) января Татьяна
Кобылянской станицы хутора Нижне-Рубежного казак Самохин Климент
Данилович и законная жена его Соломонида Никитина, оба православные на
правилах единоверия. Восприемники: казак Савостьянов Иван Родионович и
казачья жена Жутова Февронья Андреевна.
4. 11(13) января ПавелКобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Недожогин Федот
Маркович, и законная жена его Евдокия Марковна. Восприемники: сын казака
Недожогин Иван Патрикевич, и дочь казака девица Недожогина Мария
Марковна
5. 25(29) января Анна Нижне-Чирской станицы хутора Шебалина Щучкин Иван
Севостьянович и его законная жена Анастасия Кузьминична. Восприемники:
сын казака Кагальницков Иван Михайлович и дочь казака девица Суровикина
Екатерина Михайловна. (священник Макарий Обухов с псаломщиком
Иродионом Братчиковым)
6. 7 февраля (присоединена) Васса
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Рудова Иакима
Вуколовича, девица «Васса», 2 года и шесть месяцев. Присоединена из раскола
лжепоповской Австрийской секты ко святой соборной церви через святое
Таинство миропомазания ,на правилах единоверя, с сохнанением ей прежднего
имени. Восприемники:При присоединении присутствовали казаки: Артемов
Прокопий Аверьянович, Жутов Наум Аксенович, Савостьянов Василий
Иванович.
7. 3(4) марта Василий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Прикащиков Георгий
Васильевич и законная жена Пелагея Ильинична, оба православные на
правилах единоверия. Восприемники: хутора Верхне-Кибиревского казак
Лагутин Дий Иванович и жена казака Сиротина Агриппина Киреевна
8. 12(12) марта Андрей
Нижне-Чирской станицы хутора Шебалина казак Суровикин Андрей
Максимович и законная жена Анна Даниловна , оба православные.
Восприемники: хутора Шебалина казак Кобазев Косьма Лаврентьевич и жена
казака Суровикина Елена Антоновна.
9. 11(15) Алексей
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Артемов Григорий Иокимович
и законная жена его Анна Петровна, оба православные на правилах
единоверия. Восприемники: хутора Верхне-Рубежного Солодков Роман Нисеев
и жена казака Артемова Анна Архиповна.
10. 21(23) марта Василий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Лаптев Хрисанор
Михайлович и его законная жена Прасковья Адиановна, он единоверец, она
православного вероисповедания . Восприемники: псаломщик местной церквиБратчиков Иродион Григорьевич и учительница дочь казака Алаева Анна
Васильевна Нижне-Чирской станицы.
11. 28(29) марта Георгий и Мария (близнецы)
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского Жутов Антип Акимович и
его законная жена Прасковья Харлатиевна, он единоверец, она раскольница
лжеавстрийского толка. Восприемники: Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревского Недожогин Маркей Аверьянович и жена казака Сиротина
Агриппина Киреевна
12. 17(21) апреля Георгий Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак
Жутов Афанасий Леонтиевич и жена законная его Евдокия Степановна, он
единоверец, она православная. Восприемники: сын урядника Самарин Федор
Поликарпович и дочь казака девица Бычкова Мария Григорьевна хутора
Плесовского.
13. 13(15) мая Елена
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Савостьянов Савва
Иванович и его законная жена Евфимия Архиповна, православного
вероисповедания на правилах единоверия. Восприемники: псаломщик местной
церкви Иродион Григорьевич Братчиков и жена казака Недожогина Евдокия
Пантелеймонова
14. 20(23) мая Михаил
Нижне-Чирской станицы хутора Черноморова казак Пономарев Антон
Иродионович и его законная жена Олимпиада Коновна, вероисповедания
православного. Восприемники: Калужской губернии Жизринского уезда
Запружской волости крестьянин Лушаков Сергей Петров и жена казака
Синяпкина Анастасия Ивановна
15. 3(7) июня Михаил
Кобылянской станицы хутора Молокановский казак Санеев Зот Захаров и
законная его жена Анна Петровна православного вероисповедания на правилах
единоверия. Восприемники: казак Савостьянов Иван Иванович и жена казака
Синяпкина Ксения Никифоровна
16. 24(25) июня Иван
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежный казак Самодайкин Афанасий
Семенович и жена его законная Дарья Анпмева, вероисповедания
православного, он единоверец. Восприемники: казак Саморин Климан
Данилович и жена крестьянина Жданова Дарья Ивановна, рукоприкладство:
казак Афанасий Симонович Солодков17. 1(4) июля Ефросиния
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревский казак Князев Девид
Яковлевич и его жена Минодора Андреевна, оба православного на правилах
единоверия. Восприемники: Солодков Григорий Иосифович и дочь урядника
девица Князева Александра Платоновна. Рукоприкладство свидетелей записи:
казак Солодков Григорий Иосифович
18. 14(17) июля Мария
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Голванов Яков
Александрович и его законная жена Пелагея Федоровна, православного
вероисповедания. Восприемники: казак Сиротин Никифор Ефимович и жена
казака Рябова Матрена Прокопьевна. Рукоприкладство свидетелей записи:
казак Сиротин Никифор Ефимович.
19. 3(4) август Стефан
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Сулуянов Иродион
Климонович и жена его по расколу Ирина Корнилева, оба раскольники
австрийской секты. Восприемники: псаломщик местной церкви Иродион
Григорьевич Братчиков, и жена казака Сиротина Евдокия Климовна
20. 15(16) Ольга
Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского казак Санеев Михаил
Захарович, и его жена Елизавета Кирьяновна оба православного на правилах
единоверия. Восприемники: казак Савостьянов Василий Иванович и дочь казака
девица Санеева Анна Захаровна
21. 16(17) Анфиса
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Самохин Стефан
Иванович, и законная жена его Мария Леоновна, оба православного на
правилах единоверия. Восприемники: учитель Рычков Иван Петрович, и дочь
урядника девица Самохина Александра Ивановна
22. Мирон 16(22) августа
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного урядник Князев Петр
Яковлевич, и законная жена его Прасковья Павловна, он единоверец, она
православного вероисповедания. Восприемники: казак Шефатов Григорий
Иванович и дочь урядника девица Князева Александра Платоновна
23. 3(5) сентябрь Марса
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, казак Лаптев АфанасийПлатонович и законная его жена Мария Емельянова, она православная, он
единоверец. Восприемники: сын казака, выросток Самохин Георгий Игнатович,
дочь казака девица Карпунина Мария Ивановна
24. 28 августа (5 сентября) Анфиса
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Меркулов Елисей
Васильевич, и законная жена его Агафья Александровна, он единоверец она
православная. Восприемники: казак Савостьянов Савва Иванович, и жена казака
Рябова Евгения Яковлевна
25. 12(14) августа Раиса
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, казак Солодков Никита
Никонович, и законная жена Калиста Косминична, оба единоверцы
православные.
Восприемники: казак Солодков Федор Никоннович и дочь урядника Бурняшева
Евдокия Захаровна
26. 18(19) сентября Вера
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Кошенсков Иван
Григорьевич и его законная жена Матрена Лукьяновна, православного
вероисповедания. Восприемники: казак Недожогин Федор Маркович, дочь
вдовы казака Недожогина Анна Григорьевна
27. 19(20) сентября Федор
Нижне-Чирской станицы хутора Ильменского, казак Карагичев Сергей
Афанасьевич и его законная жена Дарья Иокимовна, вероисповедания
православного. Восприемники: псаломщик сей церкви Братчиков Иродион
Григорьевич и дочь казака девица Артемова София Иокимовна
28. 22(22) сентября Раиса
Нижне-Чирской станицы хутора Ильменского, казак Солодков Иван Яковлевич,
и его законна жена Ефросиния Иосифовна, православного вероисповедания.
Восприемники: сын казака Солодков Федор Никонович и жена казака
Солодкова Анна Борисовна
29. 25(26) сентября Иван
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, казак Голванов Федор
Ананиевич и законная его жена Мария Васильевна, православного
вероисповедания. Восприемники: казак Сиротин Никифор Ефимович, жена
казака Лаптева Марфа Агафоновна30. Петр 22(26) сентября
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, казак Колышкин Федор
Елисеевич, и его законная жена Ефросинья Петровна православного
вероисповедания на правилах единоверия. Восприемники: сын казака
Солодков Иван Никонович и дочь священника девица Обухова Антонида
Макаровна
31. Николай 14(18) октября
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, сын урядника Солодков
Михаил Иосифович и жена его законная Агафья Михайловна, православного
вероисповедания на правилах единоверия. Восприемники: сын урядника
Самохин Федор Поликарпович, дочь казака девица Жутова Матрена
Леонтиевна.
32. Присоединена 29 октября Харитина
Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского дочь казака девица Попова
Ефдокима Федоровна, и по раскольническому браку жена его Стефанида
Арефьевна ,присоединена из раскола Австрийской секты чрез святое
миропомазание ко святой православной церкви Христовой, на правилах
единоверия, с наречением ее прежнего имени Харитина. 17 лет.
Восприемники: священник местной церкви Макарий Обухов и жена казака
Васса Федоровна Лаптева
33. 14(16) ноября Матфей
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, казак Жутов Аверкий
Григорьевич и законная жена Евдокия Захаровна, оба православного
вероисповедания на правилах единоверия. Восприемники: казак Жутов
Афанасий Леонтиевич, и жена казака Денисова Стефанида Ильинична
34. ноябрь Яков
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Артемов Афанасий
Пропьевич и законная жена Мария Трофимовна, православного
вероисповедания на правилах единоверия. Восприемники: казак Рудов Иокин
Вуколович и жена казака Сидорина Мария Лукьянична
35. 35. Андрей 1(4) декабря
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Лескин Иван Иванович и
его законная жена Анастасия Петровна, оба православного вероисповедания на
правилах единоверия. Восприемники: урядник Бабкин Иов Дмитриевич и жена
казака Рудова Прасковья ПрокопьевнаЧасть вторая
24 января
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Артемов Афанасий Прокопьевич,
православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком, 18 лет 6 месяцев 20
дней с Кобылянской станицы хутора Ильменского дочь казака Малахова Мария Трофимовна,
православного вероисповедания, первым браком 16 лет 6 месяцев и 11 дней. Поручители: По
жениху: казаки хутора Верхне-Рубежного Савостьянов Иван Иванович и Денисов Филип
Данилович. По невесте: Урядник Верхне-Рубежинского хутора Солодков Семен Иванович и той же
станицы хутора Верхне-Кибиревского урядник Солодков Иосиф Иванович.
24 января
Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Кибиревского хутора сын казака Рябов Никита Васильевич,
18 лет 8 месяцев, православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком и
Кобылянской станицы хутора Гадичева, дочь казака девица Кастрикина Татьяна Матфеевна, 18 лет
и 14 дней, православного вероисповедания, первым браком. Поручители: По жениху: казаки
хутора Верхне-Рубежного Кобылянской станицы Рябов Андрей Иванович, Рябов Нестер
Васильевич. По невесте: казаки хутора Верхне-Рубежного Савостьянов Василий Иванович, и
Михаил Патрикеевич Недожогин
7 февраля
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Марк Григорьевич Самохин
православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком, 18 лет 11 месяцев и 20
дней и Кобылянской станицы хутора Калачевского дочь казака Анна Ивановна Сидорина,
православного вероисповедания, первым браком, 20 лет и 2 месяца. Поручители по жениху:
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Бабкин Климан Дмитриевич, казак
Меркулов Яков Федотович. По невесте: Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казаки:
Солодков Артем Семенович и Саморин Климан Данилович.
14 февраля
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревский, сын урядника Саморин Федор Поликарпович,
православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком, 17 лет 9 месяцев и
дней и
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского хутора дочь урядника девица Агриппина
Иосифовна Солодкова, православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком,
16 лет 8 месяцев и 4 дня. Поручители по жениху: Кобылянской станицы хутора Ильменскаго
Нижне-Чирской станицы казак Сухарев Дмитрий Дмитриевич, за него неграмотного расписался
Солодков Григорий Иосифович, казак В.Кибиревского хутора. По невесте: Кобылянской станицыхутора Верхне-Кибиревского хутора Лаптев Фирс Иванович, казак Жутов Наум Авксентьевич.
17 февраля
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревский, сын казака Жутов Каллиник Леонтиевич,
православного вероисповедания на правилах единоверия, первым браком, 17 лет 6 мес. и 27 дней
и Нижне-Чирской станицы хутора Липовского, дочь казака Пономарева Акилина Петровна,
православного вероисповедания, первым браком, 18 лет 8 месяцев и 12 дней. Поручители по
жениху: Нижне-Чирской станицы хутора Липовского, урядник Горбунков Стифан Иванович и
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Жутов Наум Авксентьевич. По невесте:
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Климан Саморин, казак хутора Ново-
Аксайский Иван Леонтиевич Лагутин.
10 ноября
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, сын казака Жутов Иван Тихонович, православного
вероисповедания на правилах единоверия, первым браком, 18 лет 1 месяц и 27 дней.
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, дочь казака девица Недожогина Василиса
Агафоновна, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет и 8 месяцев. Поручители по
жениху: казаки х. Верхне-Рубежного Недожогин Косьма Агафонович, Георгий Андреевич Жутов.
По невесте: казаки Жутов Иван Наумович ,казак хутора Ново-Аксайского Лагутин Иван Леонтиевич.
36. 24(25)января Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
Танюшина Иллариона Васильевича «Параскева», 5 месяцев, от воспаления
легких, похоронена на общественном кладбище
37. 12 (12) марта Нижне-Чирской станицы хутора Шебалина сын казака Суровикина
Андрея Максимовича «Андрей», 1 час, похоронен на общественном кладбище.
38. Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского дочь казака Антипа
Акимова Жутова «Мария», от слабости рождения, 13 дней. Похоронена на
39. 20(21) апреля Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака
Антипа Акимова Жутова «Георгий», 24 дня, умер от слабости рождения,
похоронен на общественном кладбище
40. 22(23) апреля Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Иван
Иванович Меркулов, 75 лет, от старости (слабого ума, помешен), похоронен на
41. 22(23) апреля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Алексея Недожогина Агафоновича «Андрей», от воспаления легких. 8 месяцев,похоронена на общественном кладбище.
42. 14(15 июня) июня Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
Недожогина Алексея Агафоновича «Христиния», 9 месяцев, 11 дней, от
воспаления легких, похоронена на общественном кладбище.
43. 14(16) июня Тамбовской губернии Шацкого уезда Дорофеевской волостии села
дочь крестяьнина Бабкова Дмитрия Николаевича «Параскева», 5 лет, от
горячкого, похоронена на общественном кладбище.
44. 14(15) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Самохин
Григорий Семенович, 51 год, от холеры, похоронен на общественном
45. 14(15) августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского жена казака
Смирнова Трофима Тимофеевна «Екатерина», 71 год, похоронена на
общественном кладбище, от брюшной водянки.
46. 2(3) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь урядника
Лаптева Никиты Платоновича «Анастасия», 2 года от воспаления легких,
похоронена на общественном кладбище
47. 3(4) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Иродион Климонович Сулуянов «Стефан», 1 месяц, от малокровия, похоронен
48. 5(6) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын урядника
Лаптева Дениса Платоновича «Николай», от воспаления легких, похоронен на
общественном кладбище, 2 года
49. 12 (13) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Самохина Епифания Потаповича «Иван», 9 лет, от жабы, похоронен на
50. 13(14) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
Саморина Федора Григорьевича «Любовь», от жабы, похоронена на
общественном кладбище, 1 год.
51. 13(14) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
«Матрена» Недожогина Алексея Агафоновича, от жабы, похоронена на
общественном кладбище, 4 года.
52. 20(21) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Ияков Евлампиевич Князев «Александр», от жабы, похоронен на общественном
кладбище,10 лет.
53. 13 (14) октября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного жена казакаКорнеева Ивана Федотовича, 48 лет, «Хъония», от воспаления легких,
похоронена на общественном кладбище
54. 22(23) октября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака
Солодкова Михаила Иосифовича « Николай», 9 дней, от родимца, похоронен
на общественном кладбище
55. 28(29) октября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского вдова казака
1-го брака Недожогина Александра Григорьевича, от воспаления легких, 66 лет,
похоронена на общественном кладбище.
56. 29 (30) октября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, сын казака
Самохина Федора Григорьевича «Иван», от простуды,5 ½ лет похоронен на
57. 2(3) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Игната
Парамонова Пересыпкина «Иван», 11 лет, от воспаления легких, похоронен на
58. 5(6) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского дочь казака
Кошенскова Ивана Григорьевича « Вера», от родимца, 1 ½ мес, похоронена на
59. 15(16 ноября) Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
Рябова Леона Федоровича «Татьяна», 9 месяцев, от золотухи, похоронена на
60. 21(22) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, дочь казака
Денисова Филиппа Даниловича «Мария», 1 год 7 ½ мес., от горячки,
похоронена на общественном кладбище.
61. 22 (23) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака
«Мария» Федора Григорьевича Саморина, 1 ½ года, от горячки, похоронена на
62. 23(24) ноября Кобылянской станицы хутора Ильменскаго жена казака Смирнова
Карпа Симфонова «Наталья» 20 лет, от родильной горячки, похоронена на
63. 1(2) декабря Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казака
Пересыпкина Елиазара Парамонова сын «Иван», 11 лет, от воспаления гортани,
похоронен на общественном кладбище.
64. 17 (18) декабря Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака
Жутова Ивана Георгиевича «Петр», 3 года, от горячкого, похоронен наобщественном кладбище.
65. 17 (18) декабря Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака
Семена Антиповича Жутова «Иван», 3 года, от опухоли шейных желез.
похоронен на общественном кладбище.
церковь хутора Верхе-Рубежного для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших, на
1913 год.
О рождении
1 (3) января Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского, казак Малахий Захарович
Санеев и его законная жена Фекла Демидовна, оба православного вероисповедания на
правилах единоверия. Восприемники: казак Яков Космин Смирнов и жена казака Таисия
Александровна Якушева.
20 (24) января Ксения Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Алексий
Агафонович Недожогин и его законная жена Екатерина Ивановна, она на правилах
единоверия, он православный. Восприемники: казак Иван Иванович Лескин, и жена казака
Рябова Мария Андреевна.
22(26) января Ксения Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, казак Иокин
Лонгинов Косов и законная жена его Марфа Минина, оба православного вероисповедания на
правила единоверия. Восприемники: казак Митрофан Семенович Солодков и дочь казака
девица Косова Павла Ивановича.
4(5) февраля Алексий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Иван Иванович Жутов и законна жена
его Васса Агафоновна, оба вероисповедания православного, она на правилах единоверия.
Восприемники: казак Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Недожогин Косьма
Агафонович и дочь казака девица Евгения Наумовна Жутова
8(10) февраля Ксения
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Артемов Василий Иокимович,и
законная его жена Анна Архиповна, оба вероисповедания православного, на правилах
единоверия, урядник Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Князев Петр Яковлевич
и жена казака Карагичева Дарья Иокимовна.
10(13) февраля Анна
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Жутов Иван Наумович и ежена егозаконная Дарья Ивановна оба вероисповедания православного, он на правилах единоверия.
Восприемники: казак Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Митрофан Семенович
Солодков и жена казака Мария Леонтиевна Жутова
12(13) февраля Алексей
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Яков Александрович Голованов и
законная жена его Пелагея Федоровна, оба вероисповедания православного. Восприемники:
учитель Ильменской церковно-приходской школы Кобылянской станицы Иванов Михаил
Сергеевич и жена казака Меркулова Агафия Александровна
24(27) февраля Мария
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Фирс Моисеевич Жутов и законная
жена Агафия Максимовна, оба вероисповедания православного, он на правилах единоверия.
Восприемники: Никита Платонович Лаптев и жена казака Лаптева Параскева Андреевна.
12(13) апреля Григорий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного урядник Никита Платонович Лаптев и
законная жена его Акилина Даниловна, оба вероисповедания православного, он на правилах
единоверия. Восприемники: псаломщик местной церкви Иродион Григорьевич Братчиков и
жена казака Агафия Александровна Меркулова.
17(21) апреля Александра
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Марк Григорьевич Самохин и законная
его жена Анна Ивановна, оба вероисповедания православного, он на правилах единоверия.
Восприемники: урядник Нестор Васильевич Рябов и вдова казака Самохина Евдокия
Самойловна.
21(21) апреля Александра
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Иван Ильич Сиротин изаконная
жена его Агриппина Кирилловна, оба вероисповедания православного, он на правилах
единоверия. Восприемники: казак Сергей Григорьевич Кошенсков и жена казака Меркулова
Евгения Трофимовна.
25(26) мая Михаил
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Голванов Федор Ананиевич, и законная
жена его Анна Федоровна, оба вероисповедания православного. Восприемники: урядник
Никита Платонович Лаптев и дочь казака девица Голованова Соломония Александровна.
10(13) июнь Леонтий
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного урядник Платон Яковлевич Князев и
законная жена его Варвара Минаевна, оба вероисповедания православного, он на правилахединоверия. Восприемники: священник Макарий Обухов и жена казака Недожогина
Екатерина Ивановна.
27(20) июня Ольга
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Леонтий Федорович Рябов и законная
жена его Гликерия Сампсоновна, оба вероисповедания православного, он на правилах
единоверия. Восприемники: казак Иван Иванович Рябов и жена урядника Рябова Евгения
Ияковна.
19(21) июля Мария
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревского казак Кондрат Иванович Меркулов, и законная жена его Агафия Федоровна,
оба вероисповедания православного, он на правилах единоверия. Восприемники: Области
Войска Донского 2-го Донского Округа псаломщик местной церкви Иродион Григорьевич
Братчиков и жена урядника Пересыпкина Пелагея Ивановна, хутора Нижне-Кибиревского.
2(12) августа Валентин
Священник Осиевской единоверческой церкви Федор Куприянович Меркулов и законная
жена его Анна Андреевна, оба вероисповедания православного, он на правилах единоверия.
Восприемники: псаломщик местной церкви Иродион Григорьевич Братчиков, и дочь
священника Зинаида Макаровна Обухова.
6(11) августа Анна
Рубежного казак Косьма Агафонович Недожогин, и законна жена его Евдокия
Пантелеймонова, оба вероисповедания православного. Восприемники: Области Войска
Донского Сальского Округа Орловской станицы сын казака Иван Иокимович Меркулов, и дочь
казака Евдокия Тихоновна Жутова Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного.
20(29) августа Васса
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревского казак Фирс Иванович Лаптев и законная жена его Параскева Андреевна, оба
вероисповедания православного ,отец на правилах единоверия. Восприемники: Области
Войска Донского 2 донского округа Нижне-Чирской станицы хутора Ильменского казак Косов
Дмитрий Иванович и жена казака Косова Анна Михайловна.
28(30) августа Зоя
Области Войска Донского 2 донского округа Нижне-Чирской станицы урядник Сергей
Иванович Ермишкин и законная жена его Анастасия Ивановна Ермишкина, оба
вероисповедания православного, подкинут ребенок женского пола с 28 под 29 августа 1913
года, не крещена как показала Ермишкина. Восприемники: Области Войска Донского 2донского округа Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Косьма Иванович
Данецков и жена урядника Анастасия Ивановна Ермишкина.
1(1) сентября Иван
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревского казак Гергий Васильевич Прикащиков и законная жена его Пелагея Ильина, оба
вероисповедания православного ,мать на правилах единоверия. Восприемники: Области
Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского
казак Федор Васильевич Сиротин и дочь казака девица Мария Ильинична Сиротина хутора
Верхне-Рубежного.
1(1) сентября Анна
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного казак Федор Григорьевич Самохин и законная жена его Мария Сергеевна, оба
вероисповедания православного ,он на правилах единоверия. Восприемники: Области
Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак
Денис Филип Данилович и жена казака Пересыпкина Наталья Николаевна
15(21) сентября Михаил
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного казак Артемов Григорий Иокимович, и законная жена его Анна Петровна, оба
вероисповедания православного ,он на правилах единоверия. Восприемники: псаломщик
местной церкви Иродион Григорьевич Братчиков и жена казака Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного Жутова Агафия Андреевна.
26(29) сентября Любовь
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного казак Лаптев Афанасий Платонович и законна жена его Мария Емильяновна, оба
вероисповедания православного. Восприемники: Области Войска Донского 2-го Донского
Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Сергей Андреевич
Барыкин и жена казака Косова Ольга Митрофановна.
12(13) октября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревский казак Аверкий Григорьевич Жутов и законная жена его Евдокия Захарьевна, оба
вероисповедания православного на правилах единоверия. Восприемники: Области Войска
Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Ильменский казак Чипликов
Лука Захарович и дочь казака жутора Верхне-Кибиревского девица Параскева Даниловна
Денисовна.
7(9) ноября МихаилОбласти Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревский казак Жутов Семен Антипиев и законна жена его Ефросиья Даниловна, оба
Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, сын
урядника Жутов Самуил Михаилович и жена казака Жутова Агафия Ивановна.
15(17) ноября Екатерина
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Есауловской станицы хутора Рычков казак
Ананьев Александр Семенович и зкаонная жена его Анна Диевна, оба вероисповедания
православного, она правилах единоверия. Восприемники: Области Войска Донского 2-го
Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревский сын казака Сиротин Иван
Васильевич и жена казака Агриппина Кирилловна Сиротина.
1(3) декабря Николай
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного казак Меркулов Елисей Васильевич, и законна жена его Агафия Александровна,
оба вероисповедания православного, он правилах единоверия. Восприемники: Области
Недожогин Косьма Агафонович и дочь казака Голванова Соломонида Александровна.
17(22) декабря Евгения
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Гадичева казак
Пересыпкин Емильян Анисимович и законная жена его Агриппина Самоиловна, оба
вероисповедания православного, на правилах единоверия. Восприемники: Области Войска
Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак
Митрофан Семенович Солодков и дочь казака Кобылянской станицы хутора Гадичева девица
Пересыпкина Матрена Феофилактовна.Рукоприкладство свидетелей по желанию:
(подписано собственноручно) отец крещенной Емельян Анисимович Пересыпкин.
Часть вторая
13 января 1913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Гергий Игнатович Самохин,
вероисповедания православного на правилах единоверия ,первым браком, 17 лет 8 месяцев
и 8 дней и Нине-Чирской станицы хутора Ильменскаго дочь казака девица Анна Давидовна
Солодкова ,вероисповедания православного , первым браком,17 лет. Поручители по жениху
казаки: хутора Верхне-Рубежного Кобылянской станицы Рудов Иоким Вуколович, Иван
Леонтиевич Захаров и казак Иван Жутов. По невесте: Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного урядник Бабкин Климан и урядник Солодков Семен Иванович.
30 января 1913 годаКобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака Меркулов Иван Климентьевич,
вероисповедания православного на правил х единоверия, первым браком, 18 лет и Нижне-
Чирской станицы дочь казака девица Евгения Трофимовна Садчикова, вероисповедания
православного, первым браком 19 лет. Поручители по жениху : Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного урядники Бабкин Климент Дмитриевич и Семен Иванович Солодков. По
невесте: Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Наум Авксентьевич Жутов, и
казак хутора Верхне-Кибиревский Меркулов Кондрат Иванович.
3 февраля 1913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын урядника Сиротин Павел
Евфимиевич, на правилах единоверия ,первым браком 19 лет и Кобылянской станицы хутора
Ильмеского дочь казака девица Зина Тихоновна Чипликова вероисповедания православного
на правилах единоверия ,первым браком 17 лет. Поручители по жениху : Кобылянской
станицы хутора Верхне-Рубежного Лескин Иван Иванович и Андрей Иванович Рябов. По
невесте: Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Елисей Васильевич Меркулов и
Иван Платонович Лаптев.
10 февраля 1913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака Роман Фирсович Жутов,
первым браком, 19 лет, и Нижне-Чирской станицы дочь девица Макушина, вероисповедания
православного, первым браком 18 лет. Поручители по жениху: казаки Кобылянской станицы
хутора Верхне-Рубежного Сидорин Тит Калинникович и Корниев Даниил Иванович. По
невесте: казака хутора Верхне-Рубежного Меркулов Елисей Васильевич и Федор Никонович
Солодков.
13 февраля 1913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Ермолай Иродионоич Силуанов,
вероисповедания православного на правилах единоверия, первым браком 18 лет и Нижне-
Чирской станицы дочь девица казака Махрова Варвара Васильевна, 19 лет. вероисповедания
православного на правилах единоверия, первым браком. Поручители по жениху: казаки
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного Рудов Иоким Вуколович и Илларион
Васильевич Танюшин. Поручители по невесте: казаки Нижне-Чирской станицы хутора Средне-
Садовского, урядник Алексей Аникиевич Аржановский и казак хутора Верхне-Рубежного
Лескин Иван Иванович.
4 ноября 913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Кондрат Иванович Меркулов,
вероисповедания православного, на правилах единоверия, вторым браком, 30 лет и
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака девица Артемова София
Иякимовна, вероисповедания православного, на правилах единоверия, 19 лет, первымбраком. Поручители по жениху: казаки Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного
Лескин Иван Иванович и Иоким Вуколович Рудов. По невесте: Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного Танюшин Ларион Васильевич и Гаврил Михайлович Мистюков.
10 ноября 1913 года
Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Солодков Федор Никоноич,
первым браком 18 лет, на правилах единоверия и Кобылянской станицы хутора Кельси дочь
урядника девица Косова Александра Семеновна, 16 лет, православная, первым браком.
Поручители по жениху: казаки Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного урядник
Бабкин Климон Дмитриевич и казак Колышкин Федор Елиеевич. По невесте: Кобылянской
станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Меркулов Кондрат Иванович и хутора Верхне-
Рубежного Солодков Сергей Никонович.
Об умерших
1(2) января Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын Косьмы Ивановича
Донецкова младенец «Николай», 24 дня, от слаборождения. Похоронен на общественном
3(4) января Есауловской станицы хутор Рычкова, сын казака Александра Семеновичя
Ананьева «Даниил», 21 день, от слаборождения. Похоронен на общественном кладбище.
29(30) января Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского жена казака Лаптева Васса
Федоровна, 53 года, от болезни рака. Похоронена на общественном кладбище.
19(20) мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Захара Иосифова
Рябова «Пелагея», 10 месяцев, от обвару кипятком. Похоронена на общественном кладбище.
24(25) июля Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Кибиревский жена казака Агафья Федоровна Меркулова, 30 лет, от родильной
горячки. Похоронена на общественном кладбище.
4(4) августа Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Кибиревский дочь казака Кондрата Ивановича Меркулова «Мария», от
слаборождения, 17 дней. Похоронена на общественном кладбище.
27(27) августа Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного казак Голванов Ананий Андреевич, от болезни перелома ребер.
Похоронен на общественном кладбище.
3(4) сентября Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного, дочь казака Самохина Марка Григорьевича «Александра! ½, от простуды.
Похоронен на общественном кладбище.
15(16) октябряОбласти Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного дочь казака Денисова Филиппа Даниловича «Мария» от жабы, 7 лет. Похоронена
27(28) октября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного сын казака Денисова Филиппа Даниловича «Артем» 10 месяцев. Похоронен на
14(15) ноября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного, дочь казака Корничева Данила Ивановича, отроковица «Васса», 9 лет, от болезни
жабы. Похоронена на общественном кладбище.
24(25) ноября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного, сын казака Космы Даниловича Самохина «Иван» 11 лет, от болезни жабы.
25(26) ноября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного, сын казака Косьмы Даниловича Самохина, отрок «Петр», 8 лет. Похоронен на
1(2) декабря
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Нижне-
Кибиревского, сын казака Василия Феофилактовича Краснова «Стефан», от болезни
воспаления брюшины. Похоронен на общественном кладбище.
26(27) декабря
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Рубежного, вдова Екатерина Петровна Самохина казачка, 83 года, от болезни паралича.
Похоронена на общественном кладбище.
1914 год.
Об умерших6(7) января Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Кибиревского дочь казака Никона Моисеевича Жутова отроковица «Клавдия», от
жабы 11 ½ лет. Похоронена на общественном кладбище.
18(19) января
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Верхне-
Кибиревского дочь казака Фирса Моисеевича Жутова «Мария! ½ года, от жабы. Похоронена
12(13) августа
Рубежного сын казака Сулуанова Ермолая Иродионовича «Ермолай», 1 месяц, от
преждевременных родов. Похоронена на общественном кладбище.
16(17) сентября
Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора Нижне-
Кибиревский жена казака Смирнова Евлампия Петровна, 27 лет, от чахотки. Похоронена на
19(20) октября
Рубежного Пасынок урядника Федора Анианиевича Голованова «Александр Никонорович
Ананьев», 4 года, от воспаления легких. Похоронен на общественном кладбище.
29(30) октября Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного сын казака Самохина Георгиевича Игнатова «Иван», 9 месяцев, от
простуды. Похоронен на общественном кладбище
1(2) ноября Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного дочь казака Лаптева Афанасия Платоновича «Любовь», 1 года, от
простуды. Похоронена на общественном кладбище
12(13) ноября Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного, сын казака Константина Ивановича Рябова «Лонгин» 15 лет, от жабы.
Похоронен на общественном кладбище.
4(5) декабря Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного, сын казака Захарова Леонтия Александровича «Григорий» ,18 лет, от тифа.
Похоронен на общественном кладбище
11(12) декабря Области Войска Донского 2-го Донского Округа Кобылянской станицы хутора
Верхне-Рубежного, сын казака Василия Иокимова Артемова младенец «Александра» 22 дня,
от преждевременных родов. Похоронен на общественном кладбищеМетрическая книга данная из Донской духовной консистории в Успенскую единоверческую
1915 год.
Священник Макарий Обухов,псаломщик Иродион Братчиков, после его смерти исполняющий
дела псаломщика Игнат Парамонович Пересыпкин.
О смерти
8(9) февраля Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Рубежного сын урядника Петра Яковлевича
Князева младенец «Виктор» , 2 лет, от дифтерита. Похоронен на общественном кладбище
10(10) Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Рубежного сын урядника Петра Яковлевича Князева,
4 лет, от дифтерита. Похоронен на общественном кладбище
13 (13) февраля Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь урядника Петра
Яковлевича Князева отроковица «Екатерина», 8 лет. От дифтерита. Похоронена на общественном
кладбище
22(24) февраля Нижне-Чирской станицы хутора Верхне-Рубежного казак Александр Титович
Захаров, 69 лет, от простуды. Похоронен на общественном кладбище
15(16) марта Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака Жутов Николай
Фирсович, младенец «Константин» 2 ½от оспы. Похоронен на общественном кладбище
18(21) апреля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного казачья жена Рябова Марфа
Васильевна, 67 лет, от рака. Похоронена на общественном кладбище
24(27)апрель Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Афанасия Платоновича
Лаптева младенец «Татьяна», 2 года, от кори. Похоронена на общественном кладбище
3(4) мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского дочь казака Гергия Васильева
Прикащикова «Татьяна» младенец, 3 года, от оспы. Похоронена на общественном кладбище
6(7) мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Евгафа Прокофиевича
Артемова, «Иван» 2 года, от кори. Похоронен на общественном кладбище
12(14) мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Гавриила Михайловича
Мистюкова, младенец «Пелагея»,4 месяца, от поноса. Похоронена на общественном кладбище20(21 мая) Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, дочь казака Ивана Ильина
Сиротина, младенец «Александра», 1 год, от кори. Похоронена на общественном кладбище
21(21) мая Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского сын казака Прикащикова Георгия
Васильевича, младенец «Иван» 2 года, от кори. Похоронен на общественном кладбище
17(17) июня Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежногосын казака Артемова Евгафа
Прокофиевича младенец «Петр» 1 ½ месяца, слаборожденый. Похоронен на общественном
кладбище.
28(29) июня Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского дочь казака Фирса Моисеевича
Жутова младенец «Мария» 1 год, от поноса.
1(2) июль Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, казачь я жена Февронья
Илларионовна Сиротина, 80 лет, от удушья.
5(6) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Сергея Никоновича
Солодкова, младенец «Варвара», 8 месяцев, от кори.
9(11) июля Успенской единоверческой церкви хутора Верхне-Рубежного Кобылянской станицы
псаломщик Иродион Григорьевич Братчиков, 56 лет, от чахотки.
26(27) июля Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, дочь казака Аверкия
Григорьевича Жутова ,младенец «Пелагея», 2 года, от кори.
8(19) августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, сын казака Колышкин Федор
Елисеевич, младенец Петр, 5, от жабы.
22(23) августа Кобылянской станицы хутора Нижне-Кибиревского, сын казака Краснова Василия
Феофилактовича «Гавриил» младенец, 2 месяцев, от слаборождения.
21(22)августа Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, сын казака Артемова Афанасия
Прокопьевича, младенец «Михаил», 3 месяца, от жабы.
12(13) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, сын казака Федора
Никоновича Жутова «Максим», 1 месяц,от слаборождения.
16(17) сентября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного, дочь казака Михаила СеменовичаСолодкова «Надежда», от поноса, 1 год.
17(18) сентября Кобылянской станицы хутра Гадячева, дочь казака Ильи Федоровича Лагутина
младенец «Евдокия», от жабы 1 ½ года.
1(2) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского, сын казака Самоила Михайловича
Жутова «Анатолий» младенец, 3 года, от поноса.
18(19) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного сын казака Иякова Александровича
Голванова, младенец «Алексей», от жабы.
24(25) ноября Кобылянской станицы хутора Верхне-Рубежного дочь казака Сиротина Евстрития
Ефимова «Ефросинья» младенец.19 (21) июля Мария Кобылянской станицы хутора Верхне-Кибиревского казак Кондрат
Иванович Мркулов и его законная жена Агафия Федоровна, оба вероисповедания
православного, на правилах единоверия. Восприемники: псаломщик местной церкви